CareLit Fachartikel

Portkatheter-assoziierte obere Einflussstauung bei einem Patienten mit Rektumkarzinom

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2016 · Heft 23 · S. 1694-1697

Dokument
1147378
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 23 / 2016
Jahrgang 141
Seiten
1694-1697
Erschienen: 2016-11-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund | Ein ansonsten beschwerdefreier 59-jähriger Patient mit metastasiertem Rektumkarzinom entwickelt plötzlich eine ausgeprägte Zyanose im Bereich des Gesichts, die sich über Hals und beide Arme ausbreitet. Während der vergangenen Monate war er über einen Port-Katheter mit Folinsäure, 5-Fluorouracil, Irinotecan und Aflibercept behandelt worden. Abgesehen von Zigarettenkonsum ist die weitere Anamnese unauffällig. Untersuchungen | In der Computertomografie zeigt sich eine Port-Katheter-assoziierte Thrombose mit konsekutiver oberer Einflussstauung. Eine Lungenarterienembo…

Schlagworte

obere Einflussstauung Port-Katheter Thrombose Tumor Stent Aflibercept superior vena cava syndrome port-catheter thrombosis Aortenaneurysma Angioplastie Diagnostik DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift