CareLit Fachartikel

CMV-assoziiertes Leberversagen bei einer Patientin mit systemischem Lupus erythematodes unter Immunsuppression mit Tocilizumab

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2017 · Heft 05 · S. 467-472

Dokument
1148159
CareLit-ID
Jahr
2017
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 05 / 2017
Jahrgang 55
Seiten
467-472
Erschienen: 2017-05-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 41-jährige Patientin wurde mit fieberhaftem Ikterus unter dem Bild eines akuten Leberversagens aufgenommen. Der Quick-Wert lag bei 21 %, das Bilirubin bei 258 µmol/l und es bestand eine hepatische Enzephalopathie. GOT und AP lagen max. bei 612 und 215 U/l. Trotz einer starken Linksverschiebung erreichte das CRP nur ein Maximum von 15 mg/l. Wegen eines atypisch verlaufenden systemischen Lupus erythematodes hatte sie bis 12 Tage vor Aufnahme eine Therapie mit Azathioprin, Prednisolon und Tocilizumab erhalten. Die Abklärung erbrachte eine CMV-Hepatitis und einen nekrotisierenden Leberschaden, d…

Schlagworte

akutes Leberversagen Tocilizumab CMV-Hepatitis medikamentös-toxischer Leberschaden Leberregeneration acute liver failure CMV hepatitis toxic hepatitis liver regeneration Azathioprin Hepatitis Antibiose Bilirubin Zeitschrift für Gastroenterologie