CareLit Fachartikel

Geschmacksstörungen und Leberparenchymschäden bei der Behandlung mit Thiamazol

K.-D. Kolenda · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1976 · Heft 03 · S. 84-86

Dokument
1153911
CareLit-ID
Jahr
1976
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K.-D. Kolenda
Ausgabe
Heft 03 / 1976
Jahrgang 101
Seiten
84-86
Erschienen: 1976-01-16 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei drei Patienten traten während einer Thiamazoltherapie ausgeprägte und zum Teil lange anhaltende Geschmacksstörungen auf. Außerdem kam es bei allen drei Patienten zu einer Erhöhung der Serumtransaminasen und der alkalischen Phosphatase als Ausdruck eines begleitenden Leberparenchymschadens. Die Ursache für das Auftreten dieser Nebenwirkungen wird in der von uns gewählten hohen Dosierung des Thiamazol (160 und 120 mg/d) gesehen. Während die Reduzierung der Thiamazoldosis in allen drei Fällen zu einer vollständigen Wiederherstellung der Geschmacksempfindung führte, mußte bei zwei Patienten die T…

Schlagworte

Geschmacksstörungen Thiamazol Während Allen Leberparenchymschäden Behandlung Zusammenfassung Traten Thiamazoltherapie Ausgeprägte Lange Anhaltende DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift