CareLit Fachartikel

Schwere rachitische Osteopathie bei antiepileptischer Langzeitbehandlung

Th. Lücking, G. Delling · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1973 · Heft 20 · S. 1036-1040

Dokument
1154151
CareLit-ID
Jahr
1973
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Th. Lücking, G. Delling
Ausgabe
Heft 20 / 1973
Jahrgang 98
Seiten
1036-1040
Erschienen: 1973-05-18 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Langzeittherapie mit Antiepileptika führt nicht selten zu Störungen im Calcium-Phosphat-Stoffwechsel. Sowohl serumchemisch nachweisbare Veränderungen allein als auch Ossifikationsstörungen verschiedenen Ausmaßes wurden beobachtet. Bei einem 7œjährigen Jungen entwickelte sich während antikonvulsiver Dauerbehandlung eine schwere Rachitis. Ursächlich kommen sowohl eine Störung des Vitamin-D-Stoffwechsels als auch eine Beeinträchtigung der intestinalen Calcium-Resorption in Betracht.

Schlagworte

Calcium Antiepileptika DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift