CareLit Fachartikel

Hämorrhagische Diathese bei einem Neugeborenen einer Mutter mit antiepileptischer Therapie

H. Waltl, G. Mitterstieler, A. Schwingshackl · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1974 · Heft 24 · S. 1315-1317

Dokument
1154238
CareLit-ID
Jahr
1974
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Waltl, G. Mitterstieler, A. Schwingshackl
Ausgabe
Heft 24 / 1974
Jahrgang 99
Seiten
1315-1317
Erschienen: 1974-06-14 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein Neugeborenes hatte am ersten Lebenstag eine ausgeprägte Blutungsneigung infolge starker Verminderung des Prothrombinkomplexes; es starb im hämorrhagischen Schock. Die Mutter war während der ganzen Schwangerschaft wegen epileptischer Anfälle mit Methylphenobarbital und Diphenylhydantoin (Comital®) sowie Primidon (Mysoline®) behandelt worden. Ursache der Blutung war eine starke Verminderung derjenigen Gerinnungsfaktoren, die in Abhängigkeit von Vitamin K in der Leber gebildet werden.

Schlagworte

Anfälle Schwangerschaft DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift