CareLit Fachartikel

Ikterus nach Behandlung mit Erythromycin-estolat

W. Kosenow, F. Stollenwerk · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1971 · Heft 47 · S. 1836-1844

Dokument
1154357
CareLit-ID
Jahr
1971
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Kosenow, F. Stollenwerk
Ausgabe
Heft 47 / 1971
Jahrgang 96
Seiten
1836-1844
Erschienen: 1971-11-19 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Innerhalb nur eines Vierteljahres wurden in der Klinik drei Kinder beobachtet, bei denen sich im Verlauf einer Behandlung mit Erythromycin-estolat (Neo-Erycinum®) ein Arzneimittelikterus ausbildete. Es handelt sich dabei überwiegend um eine intrahepatische Cholestase, die nur durch die Verbindung Propionyl-erythromycin-laurylsulfat, nicht aber durch andere Erythromycin-Abkömmlinge ausgelöst wird. Das Initialstadium ist sowohl bei Erwachsenen als auch bei Kindern gekennzeichnet durch Nausea, Appetitmangel, Erbrechen, Fieber und Brust- oder Oberbauchschmerzen. Ihnen folgt unmittelbar die Gelbsucht,…

Schlagworte

Cholestase Brust DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift