CareLit Fachartikel

Lebensbedrohliche Naphthalinvergiftung bei einem Säugling durch Vaporin-Dämpfe*

H. Hanssler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1964 · Heft 38 · S. 1794-1797

Dokument
1154640
CareLit-ID
Jahr
1964
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Hanssler
Ausgabe
Heft 38 / 1964
Jahrgang 89
Seiten
1794-1797
Erschienen: 1964-09-18 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein vier Wochen alter Säugling kam wegen eines schweren Keuchhustens mit Zyanose in klinische Behandlung. Der lebensbedrohliche Zustand des Kindes konnte zunächst therapeutisch nicht beeinflußt werden. Die Ursache der bedrohlichen Zyanose war nicht der Keuchhusten, sondern die Vergiftung mit naphthalinhaltigen Vaporin-Dämpfen, wie sich nachträglich herausstellte. Die Naphthalin-Intoxikation hatte zu einer Methämoglobinämie mit 24% Methämoglobin, einem Ikterus mit 1,9 mg% Serumbilirubin und einer schweren Heinz-Innenkörperanämie geführt. Die Transfusion von 70 ccm Frischblut besserte den Zustand s…

Schlagworte

Lebensbedrohliche Naphthalinvergiftung Einem Säugling Schweren Zyanose Zustand Therapeutisch Methämoglobinämie Vaporin-Dämpfe Zusammenfassung Wochen DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift