CareLit Fachartikel

Tödlicher Zwischenfall nach intravenöser Injektion von synthetischem ACTH

M. Müller, H. L. Fehm, J. Homoki, W. M. Teller · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1982 · Heft 36 · S. 1353-1356

Dokument
1156684
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M. Müller, H. L. Fehm, J. Homoki, W. M. Teller
Ausgabe
Heft 36 / 1982
Jahrgang 107
Seiten
1353-1356
Erschienen: 1982-09-10 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Synthetisches 1-24ACTH (Tetracosactid, Synacthen®) wird in der klinischen Medizin zu diagnostischen und therapeutischen Zwecken verwendet. Nebenwirkungen können im Rahmen der unphysiologischen Stimulation der endogenen Nebennierenrindenhormonproduktion auftreten. Selten sind allergische Reaktionen gegen Tetracosactid. Wir beobachteten einen letal verlaufenen anaphylaktischen Schock nach intravenöser Injektion von Tetracosactid bei einem 14jährigen Mädchen mit Asthma bronchiale. Mit Hilfe der Doppelantikörpermethode wurden postmortal in Serum und Aszites ACTH-Antikörper nachgewiesen.

Schlagworte

ACTH Antikörper Aszites Asthma Asthma bronchiale DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift