CareLit Fachartikel

Schweres zerebelläres Syndrom durch Zytarabin (Alexan®) bei Leukämiebehandlung

J. Leferink, A. Ferbert, W. D. Hirschmann · Aktuelle Neurologie · 1995 · Heft 05 · S. 186-188

Dokument
1157498
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
J. Leferink, A. Ferbert, W. D. Hirschmann
Ausgabe
Heft 05 / 1995
Jahrgang 22
Seiten
186-188
Erschienen: 1995-10-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 37jährige Frau mit akuter myeloischer Leukämie, die unter einem dritten Chemotherapiezyklus mit Zytarabin (Alexan®) schwere zerebelläre Symptome mit Dysarthrie und Ataxie entwickelte. Das Syndrom war nach Absetzen innerhalb von 10 Tagen reversibel und wird als neuro-toxische Nebenwirkung interpretiert.

Schlagworte

Ataxie Dysarthrie Leukämie Aktuelle Neurologie