CareLit Fachartikel

Ticlopidin-induzierte akute cholestatische Hepatitis

C. Wegmann, R. Münzenmaier, A. J. Dormann, H. Huchzermeyer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1998 · Heft 06 · S. 146-150

Dokument
1157663
CareLit-ID
Jahr
1998
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
C. Wegmann, R. Münzenmaier, A. J. Dormann, H. Huchzermeyer
Ausgabe
Heft 06 / 1998
Jahrgang 123
Seiten
146-150
Erschienen: 1998-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 52jähriger Patient erhielt nach einem Kleinhirninfarkt als Rezidivprophylaxe den Thrombozytenaggregationshemmer Ticlopidin in einer Dosis von 2 × 250 mg/d. 28 Tage nach Therapiebeginn klagte er über Juckreiz, Unwohlsein und Durchfälle und bemerkte eine Dunkelverfärbung des Urins sowie eine Entfärbung des Stuhls. Der körperliche Untersuchungsbefund zeigte einen deutlichen Ikterus sowie multiple Kratzspuren am gesamten Integument. UNTERSUCHUNGEN: Als Folge der Cholestase waren die Aktivitäten von alkalischer Phosphatase (420 U/l) und γ-GT (470 U/l) im Serum deutl…

Schlagworte

Cholestase Hepatitis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift