CareLit Fachartikel

Septisch-toxisches Herz-Kreislauf-Versagen als Folge einer Heparin-induzierten Thrombozytopenie mit „White-Clot-Syndrome”

S. Kleinschmidt, T. Ziegenfuß, U. T. Seyfert, A. Greinacher · AINS · 1993 · Heft 01 · S. 58-60

Dokument
1158038
CareLit-ID
Jahr
1993
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
AINS
Autor:innen
S. Kleinschmidt, T. Ziegenfuß, U. T. Seyfert, A. Greinacher
Ausgabe
Heft 01 / 1993
Jahrgang 28
Seiten
58-60
Erschienen: 1993-01-01 00:00:00
ISSN
0939-2661

Zusammenfassung

Zusammenfassung Vorgestellt wird eine 40 jährige Patientin, bei der es mehrere Tage nach einer Sprunggelenksosteosynthese unter Thromboseprophylaxe mit unfraktioniertem Heparin sowie niedermolekularem Heparin zu mehrfachen Lungenembolien, einer Thrombozytopenie und multiplen arteriellen Thrombosen kam, welche schließlich zur Amputation des rechten Armes führten. Offensichtlich infolge der Einschwemmung toxischer Metabolite aus den ischämischen Extremitäten entwickelte die Patientin ein septisch-toxisches Herz-Kreislauf-Versagen, welches durch eine pulmonal ausgelöste Staphylokokkensepsis zusätzlich kompliziert w…

Schlagworte

Amputation Antibiotika AINS