CareLit Fachartikel

Anaphylaktischer Schock nach intramuskulärer Gabe von Voltaren®

F. Martini · Aktuelle Rheumatologie · 1995 · Heft 02 · S. 66-67

Dokument
1158603
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Rheumatologie
Autor:innen
F. Martini
Ausgabe
Heft 02 / 1995
Jahrgang 20
Seiten
66-67
Erschienen: 1995-03-01 00:00:00
ISSN
0341-051X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über den Fall eines 49jährigen Patienten berichtet, der nach intramuskulärer Applikation von Voltaren® nach einer halben Stunde einen anaphylaktischen Schock entwickelte. Neben den sehr häufigen gastrointestinalen Nebenwirkungen sind allergische Reaktionen nach oraler Gabe von Diclofenac bekannt. Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen sind bei parenteraler Anwendung etwa 100mal so häufig wie bei oraler und rektaler Anwendung zusammen. Aufgrund der Möglichkeit dieser schweren Nebenwirkungen sollte die intramuskuläre Anwendung nichtsteroidaler Antirheumatika nur bei medizinischer Notwendigk…

Schlagworte

Antirheumatika Diclofenac Anaphylaktischer Schock Aktuelle Rheumatologie