CareLit Fachartikel

Heparin-induzierte Thrombozytopenie Typ II im Rahmen einer Hochdosis-Chemotherapie mit anschließender Stammzellrescue

Martin Sauer, Bernd Gruhn, Dietlinde Fuchs, Wolfgang Altermann, Felix Zintl · Klinische Pädiatrie · 1998 · Heft 03 · S. 102-105

Dokument
1158614
CareLit-ID
Jahr
1998
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Martin Sauer, Bernd Gruhn, Dietlinde Fuchs, Wolfgang Altermann, Felix Zintl
Ausgabe
Heft 03 / 1998
Jahrgang 210
Seiten
102-105
Erschienen: 1998-05-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten von einem 17-jährigen jungen Mann, der aufgrund eines Rhabdomyosarkoms in der rechten Parotisloge behandelt worden war. Im Rahmen einer Rezidivtherapie mit hochdosierter Chemotherapie und anschließender autologer Stammzellrescue entwickelte sich eine Heparin-induzierte Thrombozytopenie vom Typ II. Aufgrund seiner nachweislich hohen antikoagulatorischen Potenz setzten wir Danaparoid-Natrium, ein niedermolekulares Glucosaminoglycan im weiteren Therapieverlauf ein. Der Patient hat seit einem halben Jahr das Hochdosisprotokoll beendet. Die alternative antithrombotische Therapie wurde pr…

Schlagworte

Heparin-associated thrombocytopenia Children Heparin Heparinoid Danaparoid-Sodium Heparin-induzierte Thrombozytopenie Kinder Danoparoid-Natrium Chemotherapie Klinische Pädiatrie