CareLit Fachartikel

Auxiliäre Lebertransplantation bei akutem Leberversagen nach Einnahme von 3,4-Methylendioxymetamphetamin (»Ecstasy«)*

A. Hellinger, U. Rauen, H. de Groot, J. Erhard · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1997 · Heft 22 · S. 716-720

Dokument
1158894
CareLit-ID
Jahr
1997
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Hellinger, U. Rauen, H. de Groot, J. Erhard
Ausgabe
Heft 22 / 1997
Jahrgang 122
Seiten
716-720
Erschienen: 1997-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 18jähriger Patient klagte seit 6 Tagen über rechtsseitige Oberbauchbeschwerden, Erbrechen, Gewichtsabnahme und Gelbfärbung der Haut. Er hatte seit 8 Monaten regelmäßig 1-2 Tabletten »Ecstasy« (3,4-methylendioxy-N-metamphetamin, MDMA) pro Woche eingenommen, zuletzt 8 Tage vor Auftreten der Symptome. Die körperliche Untersuchung war bis auf die Gelbfärbung der Haut und einen Druckschmerz im rechten Oberbauch unauffällig. UNTERSUCHUNGEN: Die Aktivitäten der SGOT (756 U/l), SGPT (1460 U/l), γGT (164 U/l) und Lactatdehydrogenase (539 U/l) sowie der Gesamt-Bilirubins…

Schlagworte

Hepatitis Cholestase Atrophie Transplantation Technik DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift