CareLit Fachartikel

Angioneurotisches Ödem durch Angiotensin-Konversionsenzym-Hemmer

K. L. Diehl, H. Wernze · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1992 · Heft 19 · S. 727-732

Dokument
1159814
CareLit-ID
Jahr
1992
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. L. Diehl, H. Wernze
Ausgabe
Heft 19 / 1992
Jahrgang 117
Seiten
727-732
Erschienen: 1992-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Angiotensin-Konversionsenzym(ACE)-Hemmer können ein angioneurotisches Ödem auslösen. Um das klinische Spektrum dieser bedeutsamen Nebenwirkung zu erfassen, wurden die Daten von 60 Patienten mit angioneurotischem Ödem nach Einnahme von Captopril (n = 24), Enalapril (n = 25) bzw. Lisinopril (n = 11) ausgewertet, die der Arzneimittelkommission der deutschen Ärzteschaft mitgeteilt worden sind. In 58 Fällen betraf das Ödem Gesicht, Zunge und Rachen, seltener wurden Schwellungen an Extremitäten (n = 4), am Stamm (n = 2) oder an Genitalien (n = 1) beobachtet. Das Ödem trat in einem Fall bereits 1 Stunde…

Schlagworte

ACE-Hemmer Angiotensin-Konversionsenzym Angiotensin Captopril Arzneimittelkommission Adrenalin DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift