CareLit Fachartikel

Psoriasis-Exazerbation bei Therapie mit α-Interferon

F. Hartmann, P. von Wussow, H. Deicher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 03 · S. 96-98

Dokument
1159957
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
F. Hartmann, P. von Wussow, H. Deicher
Ausgabe
Heft 03 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
96-98
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei drei Patientinnen mit metastasierendem malignem Melanom und bekannter Psoriasis kam es während der Therapie mit rekombinantem Interferon-α-2b in einer Dosierung von dreimal 10 Mio. IE pro Woche subkutan zu einer Exazerbation der Psoriasis ab der dritten Behandlungswoche, die sich nach Therapiebeendigung und systemischer Corticosteroidgabe zurückbildete. Zumindest bei höher dosierter Interferongabe scheint die Induktion einer Psoriasisexazerbation eine weitere wichtige Nebenwirkung des Interferons zu sein, während niedrig dosiertes α-Interferon bei nicht-onkologischen Patienten unter Umständen…

Schlagworte

Psoriasis Während Therapie Α-Interferon Zusammenfassung Patientinnen Metastasierendem Malignem Melanom Bekannter Rekombinantem Interferon-Α-2B DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift