CareLit Fachartikel

Tuberkulostatika-induzierter systemischer Lupus erythematodes

P. Layer, M. Engelhard · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1986 · Heft 42 · S. 1603-1605

Dokument
1160089
CareLit-ID
Jahr
1986
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
P. Layer, M. Engelhard
Ausgabe
Heft 42 / 1986
Jahrgang 111
Seiten
1603-1605
Erschienen: 1986-10-17 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 46jährigen Patientin hatte sich über mehrere Jahre allmählich ein Symptomenkomplex entwickelt, der aus rheumatoiden Beschwerden, Lymphknotenschwellungen, Fieber, Schmetterlingserythem, Anämie und Leukopenie bestand. Er führte zur Verdachtsdiagnose eines systemischen Lupus erythematodes (SLE). Bei der weiteren diagnostischen Klärung ergab sich, daß gleichzeitig eine Lungentuberkulose vorlag. Unter tuberkulostatischer Therapie kam es insgesamt sechsmal zu heftigen Symptomschüben im Sinne eines medikamenten-induzierten SLE, bestehend aus Fieber, Myalgien, Gelenkschwellungen, einem Schmette…

Schlagworte

Cycloserin Anämie Tuberkulose DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift