CareLit Fachartikel

Akute Lebernekrose durch Valproinat

W. Zäh, M. Rengeling, G. Rühl, K. Hackenberg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1985 · Heft 24 · S. 956-959

Dokument
1160113
CareLit-ID
Jahr
1985
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Zäh, M. Rengeling, G. Rühl, K. Hackenberg
Ausgabe
Heft 24 / 1985
Jahrgang 110
Seiten
956-959
Erschienen: 1985-06-14 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 19jährige Patientin mit Friedreichscher Ataxie und Grand-mal-Epilepsie starb nach Therapie mit Valproinat an akutem Leberversagen mit hochgradiger Lactatacidose. Die klinische Symptomatik wurde bestimmt durch Hyperventilation, zunehmende Bewußtseinstrübung und Schock, übergehend in therapierefraktäres Coma hepaticum. Pathoanatomisch fanden sich ausgedehnte konfluierende, zentrolobulär und intermediär betonte lytische Nekrosen der Leberläppchen sowie eine von peripher nach zentral zunehmende klein- bis mitteltropfige Leberzellverfettung. Das Krankheitsbild ist hinreichend charakteristisch für…

Schlagworte

Anorexie Apathie Ataxie Epilepsie DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift