CareLit Fachartikel

Tödliche Vergiftung mit Verapamil in Retard-Form: Therapeutische Überlegungen

U. Mayer, N. Buhl, H. Sachs, H. Sigel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1985 · Heft 34 · S. 1293-1296

Dokument
1160119
CareLit-ID
Jahr
1985
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U. Mayer, N. Buhl, H. Sachs, H. Sigel
Ausgabe
Heft 34 / 1985
Jahrgang 110
Seiten
1293-1296
Erschienen: 1985-08-23 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 60jährige Patientin nahm etwa 2,4 g Verapamil in Retard-Form (Isoptin® retard) ein. Trotz intensivmedizinischer Behandlung starb sie 44 Stunden später im Koma infolge Kreislaufversagens. Im Gegensatz zu anderen beschriebenen Vergiftungsfällen stiegen die Verapamil-Konzentrationen weiter an. Dieser atypische Verlauf kann mit einer kontinuierlichen Nachresorption von Verapamil aus autoptisch gesicherten Dünndarmdepots erklärt werden.

Schlagworte

Verapamil Retard-Form Zusammenfassung 60Jährige Patientin Isoptin Retard Trotz Intensivmedizinischer Behandlung Starb Stunden DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift