CareLit Fachartikel
Myokardinfarkt unter Ergotamin-Medikation bei einem Jugendlichen mit normalen Koronararterien
V. Mühlberger, K. Abbrederis, E. Knapp · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 16 · S. 623-626
Dokument
1160180
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Zusammenfassung Bei einem 24jährigen Patienten fanden sich angiographisch 10 Monate nach einem klinisch gesicherten Myokardinfarkt normale Herzkranzgefäße und ein akinetisches anterolaterales Wandsegment. Da der Patient zwei Jahre lang hohe Dosen Ergotamin eingenommen hatte und da jegliche Risikofaktoren für eine Koronarsklerose wie auch Hinweise auf eine andere Herzerkrankung fehlten, liegt die Annahme am nächsten, daß die Myokardischämie durch einen Koronarspasmus ausgelöst worden war.
Schlagworte
Einem
Myokardinfarkt
Zusammenfassung
24Jährigen
Fanden
Angiographisch
Monate
Klinisch
Gesicherten
Normale
Herzkranzgefäße
Akinetisches
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift