CareLit Fachartikel

Dramatic Increase in Bilirubin after ERCP - Pethidine as a Possible Cause of Drug-Induced Hepatitis

C N Kluender, R Klein, B Kohler · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2003 · Heft 12 · S. 1157-1160

Dokument
1161346
CareLit-ID
Jahr
2003
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
C N Kluender, R Klein, B Kohler
Ausgabe
Heft 12 / 2003
Jahrgang 41
Seiten
1157-1160
Erschienen: 2003-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 68-jährige Patientin, die zur Abklärung abdomineller Beschwerden stationär aufgenommen wurde. Ein erhöhter Wert der Lipase und des CRP lenkten den Verdacht zunächst auf eine Pankreatitis. In der Sonographie stellte sich der Pankreaskopf deutlich vergrößert dar, weshalb eine endoskopisch-retrograde Cholangio- und Pankreatikographie (ERCP) durchgeführt wurde. Als Prämedikation vor der ERCP erhielt die Patientin Pethidin. Nach der ERCP stiegen γ-GT, alkalische Phosphatase (aP) und Bilirubin dramatisch an. Die Transaminasen zeigten lediglich einen moderaten Anstieg. Daraufhin…

Schlagworte

Pethidin medikamenteninduzierte Hepatitis idiosynkratische Reaktion Lymphozytentransformationstest Pethidine drug-induced hepatitis idiosyncratic reaction lymphocyte transformation test Bilirubin Hepatitis Alkalische Phosphatase After Zeitschrift für Gastroenterologie