CareLit Fachartikel

Rabbit-Syndrom unter Olanzapineinnahme

Michael Sabolek, Maria Bayerle · Psychiatrische Praxis · 2005 · Heft 04 · S. 202-204

Dokument
1162494
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
Michael Sabolek, Maria Bayerle
Ausgabe
Heft 04 / 2005
Jahrgang 32
Seiten
202-204
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung Das Rabbit-Syndrom (RS) ist eine seltene extrapyramidale Nebenwirkung unter neuroleptischer Medikation. Es ist durch unwillkürliche, rhythmische Dyskinesien des Mundes und der Lippen unter Aussparung der Zunge charakterisiert, und wird hauptsächlich unter typischen Neuroleptika beobachtet. Auch unter den atypischen Neuroleptika Risperidon und Aripiprazol ist dieses Syndrom wiederholt beobachtet worden. Wir berichten von einer 74-jährigen Patientin mit einer bipolaren affektiven Störung, welche unter der Einnahme von 20 mg/d Olanzapin ein RS entwickelte. Dies ist unserem Wissen nach der erste Fall…

Schlagworte

Neuroleptika Aripiprazol Psychiatrische Praxis