CareLit Fachartikel

Toxic-shock-like-Syndrom durch β-hämolysierende Streptokokken der Gruppe G bei einem multimorbiden Patienten mit Erysipel

A.-K Bomke, D A Vagts, A Podbielski · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2006 · Heft 06 · S. 263-266

Dokument
1163819
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A.-K Bomke, D A Vagts, A Podbielski
Ausgabe
Heft 06 / 2006
Jahrgang 131
Seiten
263-266
Erschienen: 2006-02-10 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 41-jähriger adipöser Patient mit inkompletter Paraplegie der Beine bei posttraumatischem Querschnittssyndrom und einer chronisch venösen Insuffizienz mit Stauungsdermatitis wurde aus einem peripheren Krankenhaus mit einer akuten respiratorischen und einer hyperdynamen, hämodynamischen Insuffizienz zur weiteren Diagnostik und Therapie auf eine Intensivtherapiestation verlegt. Bei Aufnahme fiel eine livide verfärbte, nekrotisch-hämorrhagische Schwellung des rechten Unterschenkels auf. UNTERSUCHUNGEN: Pathologisch veränderte Parameter sprachen für eine bakterielle…

Schlagworte

Diagnostik Anämie Denken Krankenhaus Pneumonie Sepsis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift