CareLit Fachartikel

Süßer Honig, bittere Wirkung? Synkope nach Genuss von türkischem Honig

H. J. Fischer, J. von Kooten, A. Dauber, E. Höcherl · Der Notarzt · 2009 · Heft 01 · S. 22-24

Dokument
1164835
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
H. J. Fischer, J. von Kooten, A. Dauber, E. Höcherl
Ausgabe
Heft 01 / 2009
Jahrgang 25
Seiten
22-24
Erschienen: 2009-02-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine ungewöhnliche Ursache für eine Synkope stellt die Vergiftung durch türkischen Honig und das darin enthaltende Grayanotoxin dar. Neben vielen unspezifischen Symptomen kann es zu Bradykardien und thorakalen Beschwerden kommen, die eine Abklärung eines akuten Koronarsyndroms oder neben der Gabe von Atropin und Flüssigkeit auch die Anlage eines passageren Schrittmachers nötig machen.

Schlagworte

türkischer Honig Grayanotoxin Bradykardie Synkope Atropin turkish honey grayanotoxine bradycardia syncope atropine Der Notarzt