CareLit Fachartikel

Signifikante Kardiotoxizität unter Trastuzumab – zwei Case Reports

K Schumacher, U Gemke, R Fugunt, A Marmé, E Grischke, T Fehm · Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie · 2008 · Heft 09

Dokument
1164870
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie
Autor:innen
K Schumacher, U Gemke, R Fugunt, A Marmé, E Grischke, T Fehm
Ausgabe
Heft 09 / 2008
Seiten
–
Erschienen: 2008-09-29 00:00:00
ISSN
1611-6453

Zusammenfassung

Kardiotoxizitäten können sowohl unter adjuvanter als auch unter palliativer Therapie mit Trastuzumab auftreten. Fall 1: Eine 49-jährige prämenopausale Patientin mit einem pT1cG2 N0 M0 Mammakarzinom erhielt nach brusterhaltender Therapie eine adjuvante Chemotherapie mit 6 Zyklen 5-Fluoruracil, Epirubicin und Cyclophosphamid. Nach Abschluss der Radiatio erfolgte bei HER-2-Positivität eine Trastuzumab-Therapie. Nach dreimonatiger Therapie zeigte sich ein Abfall der LVEF auf 35% mit Persistenz nach dreimonatiger Trastuzumab-Pause im Sinne einer dilatativen Cardiomyopathie. Die LVEF zeigte keine wesentliche Besserung…

Schlagworte

Mammakarzinom Cyclophosphamid Capecitabine Carboplatin Chemotherapie Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie