CareLit Fachartikel

Antiepileptikainduzierte Sehstörungen*

G. Krämer · Aktuelle Neurologie · 2000 · Heft 10 · S. 459-469

Dokument
1165644
CareLit-ID
Jahr
2000
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
G. Krämer
Ausgabe
Heft 10 / 2000
Jahrgang 27
Seiten
459-469
Erschienen: 2000-12-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Antiepileptikainduzierte Sehstörungen sind als dosisabhängige neurotoxische Störungen etwa in Form von Verschwommensehen, Doppelbildern oder Nystagmus für praktisch alle Wirkstoffe seit vielen Jahren bekannt. Dies gilt in Einzelfällen auch für Gesichtsfeldausfälle, während sich in den letzten Jahren gezeigt hat, dass unter der Einnahme von Vigabatrin (Sabril®) sehr häufig, das heißt bei etwa einem Drittel der Behandelten, mit typischerweise bilateralen, peripher betonten und bislang zumeist irreversiblen Gesichtfeldausfällen zu rechnen ist. Diese sind zwar in der weit überwiegenden Zahl der Fälle…

Schlagworte

Antiepileptika Aktuelle Neurologie