CareLit Fachartikel

»Carbamazepin-Intoxikation« durch Verwechslung von Medikamenten

T. Rösel, J. Schneider, J. Th. Fischer, K.-F. Druschky · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2000 · Heft 12 · S. 352-356

Dokument
1165651
CareLit-ID
Jahr
2000
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
T. Rösel, J. Schneider, J. Th. Fischer, K.-F. Druschky
Ausgabe
Heft 12 / 2000
Jahrgang 125
Seiten
352-356
Erschienen: 2000-03-24 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine Patientin im Alter von 41 Jahren hatte fälschlicherweise Tegretal® (Carbamazepin) 400 mg Retardtabletten statt Trental® (Pentoxifyllin) 400 mg Retarddragees von ihrem Apotheker erhalten. Einer 76jährigen Patientin waren Carbamazepin-neuraxpharm® 600 mg Retardtabletten statt Piracetam-neuraxpharm® 800 mg Filmtabletten von ihrem Hausarzt verordnet worden. Ein weiterer Patient, 79 Jahre alt, bekam während einer stationären Behandlung vermutlich anstelle von 400 mg Trental® retard dreimal täglich Tegretal® retard Tabletten vom Pflegepersonal. Alle 3 Patienten entw…

Schlagworte

Carbamazepin Apotheker Pflegepersonal DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift