CareLit Fachartikel

Eine artefizielle Störung als Ursache einer therapierefraktären Ceratoconjunctivitis atopica mit beidseitigem konsekutiven Visusverlust

V Hamann, LE Pillunat · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2007 · Heft 10

Dokument
1167760
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
V Hamann, LE Pillunat
Ausgabe
Heft 10 / 2007
Seiten
–
Erschienen: 2007-10-25 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Grundlage: Als artefizielle Störungen werden selbstschädigende Handlungen beschrieben, die zu einer objektivierbaren, klinisch relevanten Schädigung des Organismus führen. Diese geschehen im Verborgenen und führen zu medizinischen, teils invasiven Maßnahmen. Die Handlung geschieht zielgerichtet und bewusst gesteuert – aber oft in dissoziativen Zuständen – ohne dass der Vorgang dem Patienten anschließend erinnerlich sein muss. Die der Störung zugrunde liegende Motivation ist meist unklar und unterliegt innerseelischen oder auch sozialen Gründen. Kasuistik: Eine Patientin, die sich seit 2002 mit einer schweren Cer…

Schlagworte

Diagnostik Psychiatrie Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde