CareLit Fachartikel

Kardiogener Schock mit breiten QRS-Komplexen nach Suizidversuch

T. Miljak, R. Birkemeyer, S. Petzold, J. Bettecken, A. Benzing, W. Jung · Der Notarzt · 2010 · Heft 03 · S. 111-113

Dokument
1167925
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
T. Miljak, R. Birkemeyer, S. Petzold, J. Bettecken, A. Benzing, W. Jung
Ausgabe
Heft 03 / 2010
Jahrgang 26
Seiten
111-113
Erschienen: 2010-06-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung Berichtet wird der Fall einer 48-jährigen, depressiven Patientin mit kardiogenem Schock und breiten QRS-Komplexen. In der Annahme einer Intoxikation mit einem Klasse-I-Antiarrhythmikum in suizidaler Absicht wurde die Patientin erfolgreich kardiopulmonal reanimiert. Neben der üblichen Medikation erfolgte die Gabe von hypertoner Kochsalzlösung und Natriumbikarbonat. Eine Flecainidintoxikation ließ sich retrospektiv durch erhöhte Serumspiegel bestätigen. Bei Reanimationssituationen und breiten QRS-Komplexen sollte auch an eine Überdosierung / Intoxikation mit Klasse-I-Antiarrhythmika gedacht werden.…

Schlagworte

Reanimation Flecainid Klasse-IC-Antiarrhythmika Intoxikation resuscitation flecainide class IC antiarrhythmic drugs intoxication Antiarrhythmika Absicht Der Notarzt