CareLit Fachartikel

Postpartales Vorhofflattern eines LBW-Frühgeborenen nach akzidenteller präpartal-maternaler Valproinsäureüberdosierung

A Krauth, U Seitz, J Kühr · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie · 2008 · Heft 05

Dokument
1168759
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Autor:innen
A Krauth, U Seitz, J Kühr
Ausgabe
Heft 05 / 2008
Seiten
–
Erschienen: 2008-05-15 00:00:00
ISSN
0948-2393

Zusammenfassung

Hintergrund: Im Rahmen einer Valproinsäure (VPA)-Intoxikation kann es zu lebensbedrohlichen Komplikationen kommen, meist hepatotoxischer, neurologischer oder hämatopoetischer, selten kardialer oder hämodynamischer Art. Über die fetale und postpartale VPA-Metabolisierung und –elimination gibt es nur wenige Daten, vereinzelt existieren Fallberichte über neonatologische Intoxikationen. Primäre (Carbo medicinalis) und sekundäre (Hämoperfusion, -filtration, -dialyse und Hämodiafiltration) Detoxikationsmöglichkeiten stehen zur Verfügung, sind aber wenig evaluiert. Falldarstellung: Aufgrund einer vorbekannten Epilepsie…

Schlagworte

Adenosin Dialyse Epilepsie Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie