CareLit Fachartikel

Akutes Leberversagen nach intravenöser Immunglobulintherapie im Rahmen der Behandlung einer Dermatomyositis

M Worsch, E Breunig, W Scheppach · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2010 · Heft 09

Dokument
1169745
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
M Worsch, E Breunig, W Scheppach
Ausgabe
Heft 09 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-09-28 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Ein 65 Jahre alter Patient wurde in unserer Klinik mehrfach wegen einer bekannten Dermatomyositis behandelt. Aufgrund eines rekurrierenden Verlaufes und der nicht ausreichenden therapeutischen Kontrolle unter der bestehenden Glukokortikoid-Gabe, hatte sich auch schon einmalig im Vorfeld die Indikation für eine hochdosierte intravenöse Gabe von Immunglobulinen ergeben. Die erstmalige Verabreichung hatte der Patient gut toleriert, es war zu einem Rückgang der Muskelenzyme gekommen. Im Rahmen des nächsten stationären Aufenthaltes sind diese dem Patienten nochmals verabreicht worden. Es kam im Verlauf zu dem Bild ei…

Schlagworte

Dermatomyositis Hepatitis Zeitschrift für Gastroenterologie