CareLit Fachartikel

Ketamininduzierte Vesikopathie

N.N. · Psychiatrische Praxis · 2012 · Heft 01 · S. 43-45

Dokument
1170771
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 2012
Jahrgang 39
Seiten
43-45
Erschienen: 2012-01-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 25-jährigen Patienten mit jahrelangem transnasalem Ketaminmissbrauch, der sich mit starken irritativen Miktionsbeschwerden (imperativer Harndrang, Pollakis- und Dysurie) sowie stärkster Algurie vorstellte. Zystoskopisch zeigte sich das Bild einer erosiven Zystitis, die bei Fehlen konkurrierender Ätiologien als ketamininduzierte Vesikopathie verstanden werden muss. Trotz intensiver Motivation konnte der Patient nicht zu einer Ketaminabstinenz bewegt werden, sodass nach 2-maligen frustranen Heilversuchen durch Injektion von 200 I. E. sowie 400 I. E. Botulinumtoxin A in die…

Schlagworte

Ketamin Vesikopathie ketamine vesicopathy Ketamininduzierte Zusammenfassung Berichten Einen 25-Jährigen Jahrelangem Transnasalem Ketaminmissbrauch Starken Irritativen Miktionsbeschwerden Psychiatrische Praxis