CareLit Fachartikel

Retinal Pigment Epithelium Rips After Ranibizumab in Neovascular Age-Related Macular Degeneration: Incidence, Risk Factors and Long-Term Outcome

J. Guber, A. Praveen, M. U. Saeed · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2014 · Heft 04 · S. 432-435

Dokument
1173772
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
J. Guber, A. Praveen, M. U. Saeed
Ausgabe
Heft 04 / 2014
Jahrgang 231
Seiten
432-435
Erschienen: 2014-04-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Hintergrund: Retinale Pigmentepithelrisse (RPE) nach Ranibizumab bei Patienten mit einer Pigmentepithelabhebung (PED) sind eine gefürchtete Komplikation. Ziel dieser Studie war es die Inzidenz, die Risikofaktoren für einen RPE-Riss sowie das Langzeitergebnis zu analysieren. Patienten und Methoden: Von 401 Patienten mit feuchter altersabhängiger Makuladegeneration wurden 33 Augen mit PED identifiziert. Die mittlere Nachbeobachtungszeit betrug 635 Tage. Ergebnisse: RPE-Risse traten bei 8 (24 %) Patienten auf. Die meisten RPE-Risse (40 %) ereigneten sich innerhalb der ersten 3 Monate. Der mittlere S…

Schlagworte

age-related macular degeneration retinal pigment epithelium rip ranibizumab altersabhängige Makuladegeneration Pigmentepithelriss Pigmentepithelabhebung Betrug After Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde