CareLit Fachartikel

Allergische Arzneimittelreaktionen der Haut: Aktuelles zu Klinik, Diagnostik und Differenzialdiagnostik

N.N. · Aktuelle Dermatologie · 2015 · Heft 10 · S. 407-417

Dokument
1174867
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 10 / 2015
Jahrgang 41
Seiten
407-417
Erschienen: 2015-10-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wesentliche Änderungen im Verständnis und Management allergischer Arzneimittelreaktionen in den letzten Jahren resultieren in der zunehmenden Bedeutung der Biologics, deren Spektrum an unerwünschten Reaktionen und ihnen zugrunde liegenden Mechanismen sich in vielen Fällen von den klassischen, kleinmolekularen „covalent drugs“ unterscheiden. Antibiotika stellen bis heute die häufigste Ursache dar für allergische Erkrankungen wie Urtikaria und Arzneimittelexanthem. Bei ß-Lactam-Antibiotika stehen zunehmend Seitenkettenallergien – insbesondere auf Ampicillin und Amoxycillin, neuerdings auch Clavulan…

Schlagworte

Antibiotika AGEP Arzneimittelexanthem Antikonvulsiva Clavulansäure Allopurinol Ampicillin Diagnostik Aktuelle Dermatologie