CareLit Fachartikel

Schwere Gelbfieber-impfassoziierte Erkrankung: ein Fallbericht und aktuelle Übersicht

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2017 · Heft 16 · S. 1219-1222

Dokument
1178524
CareLit-ID
Jahr
2017
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 16 / 2017
Jahrgang 142
Seiten
1219-1222
Erschienen: 2017-08-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund 5 Tage nach einer Gelbfieber (GF)-Impfung traten bei einem 56-jährigen Mann hohes Fieber auf mit starken Kopfschmerzen, Abgeschlagenheit, Konzentrationsstörungen und Exanthem. Laboruntersuchungen Die Leberwerte und GF-Antikörperreaktion waren deutlich erhöht. Im Urin war mittels PCR GF-Impfvirus nachweisbar. Diagnose und Therapie Es wurde zunächst eine schwere GF-Impfvirus-assoziierte viszerotrope Erkrankung vermutet und symptomatisch behandelt. Verlauf Das Fieber sistierte nach insgesamt 10 Tagen, Organversagen traten keine auf. Es bestanden jedoch noch über 3 Mona…

Schlagworte

Gelbfieberimpfung schwere Nebenwirkung Impfreaktion neurotrope Erkrankung yellow-fever vaccine serious adverse event vaccine-associated neurotropic disease Abgeschlagenheit DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift