CareLit Fachartikel

Psychotische Dekompensation, Substanzkonsum oder serotonerges Syndrom?

N.N. · Psychiatrische Praxis · 2017 · Heft 08 · S. 473-475

Dokument
1178526
CareLit-ID
Jahr
2017
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 08 / 2017
Jahrgang 44
Seiten
473-475
Erschienen: 2017-11-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein junger Patient mit paranoider Schizophrenie, Abhängigkeitserkrankung und schwerer depressiver Episode entwickelt ein serotonerges Syndrom während einer Kombinationsbehandlung mit Sertralin und Ziprasidon. Die korrekte diagnostische Einordnung der klinischen Symptome ist, obwohl häufig schwierig, von größter Bedeutung.

Schlagworte

Serotoninsyndrom Ziprasidon Sertralin SSRI atypische Neuroleptika serotonin syndrome ziprasidone sertraline atypical antipsychotics Schizophrenie Psychiatrische Praxis