CareLit Fachartikel

Heparin-induced skin lesions

N.N. · Phlebologie · 2010 · Heft 01 · S. 5-11

Dokument
1178831
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Phlebologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 2010
Jahrgang 39
Seiten
5-11
Erschienen: 2010-01-01 00:00:00
ISSN
0939-978X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Hautreaktionen auf subkutan appliziertes Heparin wurden erstmals 1952 beschrieben. Hierfür kommt eine Reihe von Ursachen in Frage, am häufigsten sind allergische Reaktionen vom Typ IV und Mikrothromben im Rahmen einer Heparin-indizierten Thrombozytopenie vom Typ II (HIT II) beschrieben worden. Im Gegensatz zu weiteren unerwünschten Arzneimittelwirkungen der Heparine, wie Blutungen, Osteoporose oder Haarausfall, lagen bis vor kurzem keine Daten zur Inzidenz und Ursache Heparin-induzierter Hautveränderungen vor. In einer kürzlich abgeschlossenen prospektiven Untersuchung bei internistischen Patient…

Schlagworte

Heparin skin allergy delayed-type hypersensitivity Haut Allergie allergische Reaktionen Typ IV Anaphylaxie Adipositas Arteriolen Betrug Angioödem Phlebologie