CareLit Fachartikel

Fistulierende Entzündung der Haut als Komplikation der Varizensklerosierung

N.N. · Phlebologie · 1999 · Heft 06 · S. 184-187

Dokument
1183030
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Phlebologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 06 / 1999
Jahrgang 28
Seiten
184-187
Erschienen: 1999-11-01 00:00:00
ISSN
0939-978X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 59jährigen Patientin wurde aufgrund einer ausgeprägten Seitenastvarikosis der Vena saphena magna eine deszendierende Sklerosierungstherapie nach Tournay durchgeführt. In der Folge kam es an einem Injektionspunkt am Oberschenkel zu einer über mehrere Wochen bestehenden fistulierenden Entzündung, die, wie die histologische Untersuchung ergab, von Muzineinlagerungen mit ausgeprägter Fremdkörperreaktion umgeben war. Erst die komplette Exzision führte zur Abheilung der Hautveränderung. Diese Kasuistik zeigt, daß, obwohl eine Nekrose nach Sklerosierungstherapie im Regelfall mit einer atrophis…

Schlagworte

Chronische Veneninsuffizienz Sklerosierungstherapie Nebenwirkung Varigloban® fistulierende Entzündung Chronic venous incompetence sclerotherapy adverse effect fistulating inflammation Insuffisance veneuse sclérothérapie complication inflammation fistulante Entzündung Fistulierende Zusammenfassung