CareLit Fachartikel

Mycoplasmen-assoziierte Haut- und Schleimhautveränderungen

S. Abraham, S. Heyne, B. Hägele, A. Bauer, U. Proske, S. Beissert, C. Günther · Aktuelle Dermatologie · 2018 · Heft 06 · S. 260-264

Dokument
1185794
CareLit-ID
Jahr
2018
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
S. Abraham, S. Heyne, B. Hägele, A. Bauer, U. Proske, S. Beissert, C. Günther
Ausgabe
Heft 06 / 2018
Jahrgang 44
Seiten
260-264
Erschienen: 2018-06-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Im Zusammenhang mit einer Mycoplasma pneumoniae-Infektion können erosive Haut- und Schleimhautveränderungen auftreten. Diese wurden als Erythema multiforme, Steven-Johnson-Syndrom oder toxische epidermale Nekrolyse beschrieben. In den meisten Fällen dominiert eine ausgeprägte Mukositis, wohingegen die Hautveränderungen des restlichen Integuments meist nur sehr spärlich auftreten und als atypische Kokarden beschrieben werden. Einige Autoren postulieren ein eigenständiges dermatologisches Krankheitsbild, das durch Mycoplasma pneumoniae induziert wird und vordergründig zu einer Mukositis mit diskret…

Schlagworte

Infektion Antibiotika Pneumonie Aktuelle Dermatologie