CareLit Fachartikel

Ein Fall von Aplasie des Knochenmarks bei einem 8 ½ Monate alten weiblichen Säugling nach Überdosierung von nicht-indiziertem Silica D6 und Mercurius cyanatus D6 1

N.N. · Zeitschrift für Klassische Homöopathie · 2018 · Heft 03 · S. 127-142

Dokument
1189610
CareLit-ID
Jahr
2018
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Klassische Homöopathie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 2018
Jahrgang 62
Seiten
127-142
Erschienen: 2018-09-01 00:00:00
ISSN
0935-0853

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine gleichzeitige Applikation von nicht-indiziertem Silica D6 und Mercurius cyanatus D6 je dreimal täglich bewirkte bei einem weiblichen Säugling ausgeprägte Arzneimittelsymptome2 ab 3 – 4 Wochen nach Beginn dieser Medikation. Diese Warnzeichen wurden jedoch nicht erkannt, und so erhielt das Kind im Alter von 1 ½ bis 7 Monaten insgesamt etwa 150 – 180 Dosen pro Arznei. Ohne andere erkennbare Ursache oder ererbte Disposition kam es im Alter von 8 ½ Monaten zu einer Aplasie des Knochenmarks. Phosphorus zeigte bei gleichzeitig fortgeführter allopathischer Therapie nur vorübergehend eine bessernde W…

Schlagworte

Aplastische Anämie hämorrhagische Erkrankung Phosphorus professionelles versus unprofessionelles Vorgehen beim Einsatz potentierter Arz… allopathische Medikation als Heilungshindernis iatrogene Schädigung Aplastic anemia haemorrhagic disease professional versus unprofessional approach in the use of potentized remedies simultaneously applied allopathic medication as a healing obstacle for classic… iatrogenic damage due to improper use of potentized remedies after allopathic p… China Arzneimittel Zeitschrift für Klassische Homöopathie