CareLit Fachartikel

Hypothermie unter der Gabe von Aripiprazol

Gregor Schmid, Sergiu Demian · Psychiatrische Praxis · 2019 · Heft 01 · S. 49-51

Dokument
1192520
CareLit-ID
Jahr
2019
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
Gregor Schmid, Sergiu Demian
Ausgabe
Heft 01 / 2019
Jahrgang 46
Seiten
49-51
Erschienen: 2019-01-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung Störungen der Thermoregulation sind unter der Gabe von Neuroleptika bekannt und treten als Hyperthermie z. B. im Rahmen eines malignen neuroleptischen Syndroms auf. Weniger bekannt ist, dass Neuroleptika auch eine Hypothermie verursachen können. Hypothermie im Rahmen einer Neuroleptikagabe trat anfangs unter Gabe typischer Neuroleptika, derweil auch zunehmend unter Gabe von atypischen Neuroleptika auf. Die Hypothermie wird dabei kausal in einem Zusammenhang mit einer Blockade von 5-HT2A-Rezeptoren gestellt. Wir berichten im Folgenden über das Auftreten einer Hypothermie bei Gabe von Aripiprazol b…

Schlagworte

Aripiprazol Hypothermie aripiprazole hypothermia Neuroleptika Demenz Psychiatrische Praxis