CareLit Fachartikel

Simvastatin-induzierte Myopathie nach Dosiserhöhung

Imke Kandzia, Monika Frackowiak, Andreas H. Jacobs · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2018 · Heft 24 · S. 1791-1794

Dokument
1192747
CareLit-ID
Jahr
2018
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Imke Kandzia, Monika Frackowiak, Andreas H. Jacobs
Ausgabe
Heft 24 / 2018
Jahrgang 143
Seiten
1791-1794
Erschienen: 2018-12-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund Wir berichten von einem 86-jährigen Patienten, der aufgrund einer zunehmenden Schwäche des rechten Beines aufgenommen wurde. Untersuchungen und Diagnose Laborchemisch zeigten sich erhöhte Blutspiegel von Kreatinkinase und Kreatinin und im EMG konnte zusätzlich eine pseudomonotone Entladung im Sinne einer neuromuskulären Schädigung nachgewiesen werden. Da anamnestisch eine Erhöhung der Statindosis auf 80 mg täglich vor ca. 6 Monaten zu eruieren war, wurde die Diagnose einer Simvastatin-induzierten Myopathie mit Rhabdomyolyse gestellt. Therapie und Verlauf Nach Absetz…

Schlagworte

Statin Myopathie Rhabdomyolyse myopathy rhabdomyolysis Wurde Diagnose Zeigten Therapie Statin-Therapie Unter Symptomatik Simvastatin-Induzierte Dosiserhöhung Zusammenfassung Anamnese