CareLit Fachartikel

Sweet-Syndrom mit akraler Beteiligung nach Boswellia-Einnahme: Ein Fallbericht

T. Vogt, C. S. L. Müller · Aktuelle Dermatologie · 2019 · Heft 12 · S. 604-607

Dokument
1207732
CareLit-ID
Jahr
2019
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
T. Vogt, C. S. L. Müller
Ausgabe
Heft 12 / 2019
Jahrgang 45
Seiten
604-607
Erschienen: 2019-12-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 58-jährige Patientin mit Auftreten eines Sweet-Syndroms mit akraler Beteiligung. Die Patientin stellte sich mit juckenden, schmerzhaften, erythematösen, teils blasigen Hautveränderungen am Stamm und auch betont an den Fingerendgliedern vor. Diese entstanden innerhalb weniger Tage nach Einnahme von Weihrauchkapseln, welche die Patientin bei vorliegender rheumatoider Arthritis und vorbekanntem M. Crohn testete. Ein Wiederaufflammen dieser Autoimmunerkrankungen, Infektionen, hämato-onkologische Erkrankungen und weitere mögliche alternative Trigger des Sweet-Syndroms waren nic…

Schlagworte

Arthritis Boswellia Aktuelle Dermatologie