CareLit Fachartikel

Untersuchungen zur Ermittlung der Ursachen der heparin-induzierten Konzentrationsanhebung der Schilddrüsenhormone im Serum

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · 1982 · Heft 01 · S. 36-41

Dokument
1212459
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Nuklearmedizin - NuclearMedicine
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 1982
Jahrgang 21
Seiten
36-41
Erschienen: 1982-01-01 00:00:00
ISSN
0029-5566

Zusammenfassung

Nach Heparingabe kommt es zu einem signifikanten Anstieg der freien und der Gesamtschilddrüsenhormonkonzentra-tion im Serum, kombiniert mit einem Abfall des TSH-Spiegels. Dieser, bereits seit längerem bekannte und durch eine Reihe von Arbeitsgruppen bestätigte Zusammenhang kann als gesichert angesehen werden. In einer eigenen Untersuchungsreihe konnte eine deutliche Verminderung der Schilddrüsenhormonbindungsaffinität der Leberzellrezeptoren nachgewiesen werden, ein Ergebnis, das als indirekter Hinweis auf die Richtigkeit der Hypothese gelten kann, daß der Gesamtschilddrüsenhormonanstieg im Serum vorwiegend aus…

Schlagworte

Serum Heparingabe Einem Ergebnis Zellrezeptoren Hypophyse Untersuchungen Kommt Signifikanten Anstieg Freien Gesamtschilddrüsenhormonkonzentra-Tion Nuklearmedizin - NuclearMedicine