CareLit Fachartikel

Intestinale Anreicherung von 99mTc-HMDP: Ein ungewöhnlicher Befund bei der Skelettszintigraphie

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · 1994 · Heft 02 · S. 84-86

Dokument
1213548
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Nuklearmedizin - NuclearMedicine
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 02 / 1994
Jahrgang 33
Seiten
84-86
Erschienen: 1994-02-01 00:00:00
ISSN
0029-5566

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 61jährigen Patientin mit Zustand nach Mammakarzinom zeigte sich nach intravenöser Injektion von 576 MBq 99mTc-HMDP auf der Ganzkörperaufnahme (4 h p. i.) eine Aktivitätsanreicherung im gesamten Gastrointestinaltrakt. Ursache hierfür war eine orale Urin-Inkorporation (»Uropotie«) zwischen der Injektion und der spätstatischen Ganzkörperaufnahme.

Schlagworte

Extraossäre 99mTc-HMDP-Anreicherung Skelettszintigraphie Urininkorporation Uropotie Extra-osseous uptake of 99mTc-HMDR bone scan urine incorporation uropotia Mammakarzinom Nuklearmedizin - NuclearMedicine