CareLit Fachartikel

Anaphylaktischer Schock nach wiederholter Injektion von 99mTc-markiertem CEA-Antikörper

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · 1994 · Heft 03 · S. 127-128

Dokument
1213571
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Nuklearmedizin - NuclearMedicine
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 1994
Jahrgang 33
Seiten
127-128
Erschienen: 1994-03-01 00:00:00
ISSN
0029-5566

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 64jährigen Patienten mit Rezidiv eines Rektumkarzinoms wurden im Abstand von 14 Monaten zwei Immunszintigraphien mit 99mTc-markiertem CEA-Antikörper (BW 431/26) durchgeführt. Bei der zweiten Untersuchung trat wenige Minuten nach der Injektion ein anaphylaktischer Schock auf, der mit Epinephrin und Kortison zu beherrschen war. Nach unserem Wissen handelt es sich um die Erstbeschreibung einer schweren Nebenwirkung bei diesem monoklonalen Antikörper. Die Testung auf Human Anti-Mouse Antibodies vor der Zweitinjektion war mit einer Methode negativ, mit einer anderen Methode positiv.

Schlagworte

Anti-CEA-Immunszintigraphie anaphylaktischer Schock HAMA Anti-CEA-immunoscintigraphy anaphylactic shock Antikörper Antibodies Nuklearmedizin - NuclearMedicine