CareLit Fachartikel

Schwere Valproat-Intoxikation mit atrialer Tachykardie: Sekundäre Giftentfernung mittels Hämoperfusion

S Meyer, M Kuhlmann, F Peters, H Limbach, A Lindinger · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie · 2004 · Heft 06

Dokument
801759
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Autor:innen
S Meyer, M Kuhlmann, F Peters, H Limbach, A Lindinger
Ausgabe
Heft 06 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-06-23 00:00:00
ISSN
0948-2393

Zusammenfassung

Hintergrund: Im Rahmen einer Intoxikation mit Valproat kann es zu lebensbedrohlichen Komplikationen kommen. Die Behandlung einer schweren Valproat-Intoxikation beinhaltet intensiv-medizinische Maßnahmen; eine sekundäre Giftelimination kann mittels Hämodialyse, Hämofiltration, Hämodiafiltration oder Hämoperfusion erfolgen. Kardiale Rhythmusstörungen beim Menschen durch Valproat-Intoxikationen wurden in der Literatur bisher nicht beschrieben. Kasuistik: Wir berichten über einen 15-jährigen Jungen mit einer schweren Valproat-Intoxikation (Valproatspiegel im Plasma bei Aufnahme: 1150mg/l). Initial war der Patient ko…

Schlagworte

Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie