CareLit Fachartikel

Pupillenstörung nach Applikation eines Asthmasprays

P E Weckerle, B Voykov · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2005 · Heft 05 · S. 437-439

Dokument
802271
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
P E Weckerle, B Voykov
Ausgabe
Heft 05 / 2005
Jahrgang 222
Seiten
437-439
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 46-jährige Patientin wurde als Notfall in unsere neuro-ophthalmologische Ambulanz überwiesen, da ihr seit dem Morgen desselben Tages eine erweiterte, lichtstarre Pupille am linken Auge aufgefallen war. Infolge der Pupillentestung mit Pilocarpin in unterschiedlicher Dosierung konnte die Diagnose einer medikamenteninduzierten Mydriasis gestellt werden, da 1 %iges Pilokarpin die Pupille nicht erwartungsgemäß verengte. Die Ursache war ein Asthmaspray, das Ipratropiumbromid enthält, welches unabsichtlich ins Auge gelangt sein musste.

Schlagworte

medikamentöse Mydriasis Ipratropiumbromid Asthmaspray Pilocarpin Medication induced mydriasis ipratropium bromide anti-asthmatic aerosol Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde