CareLit Fachartikel

Toxische Optikusneuropathie unter Cisplatin-Therapie: Eine Falldarstellung

M Martin, J Weber-Várszegi, J Flammer · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2005 · Heft 03 · S. 244-247

Dokument
802276
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
M Martin, J Weber-Várszegi, J Flammer
Ausgabe
Heft 03 / 2005
Jahrgang 222
Seiten
244-247
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Optikusneuropathien mit beidseitigem Papillenödem eröffnen ein großes Spektrum an klinischen Differenzialdiagnosen, wobei auch an toxisch bedingte Ursachen gedacht werden muss. ANAMNESE UND BEFUND: Ein 55-jähriger Patient steht unter palliativer Chemotherapie mit Cisplatin wegen nicht metastasierendem Pleuramesotheliom. Bei funktioneller Einäugigkeit rechts wegen Amblyopie ex anisomyopie links klagt der Patient über Visusabnahme und veränderte Farbwahrnehmung. Der Visus lag rechts bei 0,1, links bei FZ. Die vorderen Bulbusabschnitte waren unauffällig, am Fundus zeigte sich ein beidse…

Schlagworte

Papillenödem Chemotherapie Cisplatin toxische Neuropathie Disc oedema chemotherapy toxic neuropathy Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde