CareLit Fachartikel

Akute Psychose ausgelöst durch Einnahme eines Muskelaufbaupräparats bei Porphyrie?

I Beutlhauser, R Werner, J.C Wöhrle · Aktuelle Neurologie · 2008 · Heft 09

Dokument
806606
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
I Beutlhauser, R Werner, J.C Wöhrle
Ausgabe
Heft 09 / 2008
Seiten
–
Erschienen: 2008-09-02 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Hintergrund: Porphyrien sind hereditäre Störungen der Hämbiosynthese der Leber oder sekundär erworben. Anhäufung von Porphyrinvorstufen führt zu neuropsychiatrischen und abdominellenen Symptomen. Stress, Sexualhorme, zahlreiche Medikamente sowie energiearme Diät begünstigen die Manifestation. Kasuistik: Der 24-jährige Patient, der eine frei verkäufliche Kombination aus Kreatin, Aminosäuren, Eiweiß und Testosteronmodulatoren zum Muskelaufbau einnahm, beklagte nach mehrstündigem Kraftsport Ganzkörperschmerzen und Unwohlsein. Der Notarzt traf ihn delirant und dysarthrisch an, medikamentöse Sedierung führte zu respi…

Schlagworte

Aktuelle Neurologie